bf17dd58

Министерство финансов собирается исключать модель поощрительного импорта авто

Минфин собирается заставить всех объектов большого бизнеса платить НДС при ввозе продукции. Это должно разрешить возражение законопроекта «Об НДС» и указа главы о внедрении облегченной системы налогообложения, дозволявшее импортерам авто при помощи судейских решений воздерживаться от уплаты НДС.

В субботу Министерство финансов опубликовал проект перемен в распоряжение Офиса министров от 16 мая 2000 года №507 «О объяснении указа главы Украины от 3 августа 1998 года №727» (о внедрении единственного налога). В данный документ рекомендуется добавить пункт, по которому объект низкого бизнеса, не являясь плательщиком НДС, при совершении операций по ввозу продукции на Украину должен оплатить 20-процентный НДС.

Глава Госкомпредпринимательства Ващенко пояснил, что такую поправку нужно привнести для ликвидации юридической коллизии. Все дело в том, что в законе «Об НДС» есть норма об необходимой уплате НДС при ввозе всеми объектами коммерческой работы, отсутствующая в указе главы «Об облегченной системе налогообложения». Это позволяло бизнесменам при помощи судейских решений уходить от уплаты НДС. В Минфине выделяют, что так что предприятия без уплаты НДС проводили внешнеторговые процедуры в размере существенно огромном, чем разрешается указом (для физических лиц виток не должен превосходить 500 млн. гривен ежегодно, для юридических лиц – 1 млрд гривен). Новая поправка призвана «исключать искривления конкуренции» и повысить отчисления НДС в расчет, рассказывают в Минфине. Зам. минфина Денис Фудашкин рассматривает финансовую выгоду в «миллионы грн».
Согласно его заявлению, в 2007 году лишь одно предприятие, выплачивавшее целый налог (до 200 гривен в неделю), увернулось от уплаты НДС на сумму не менее 1 млн гривен при ввозе авто. «Подобных примеров незначительно, и они сопряжены не только лишь с машинами. А все эти предприятия далеко большые»,– заметил г-н Фудашкин. Напоминаем, в самом начале 2014 г Министерство финансов исключил другую коллизию в законе «Об НДС»: предприятия с зарубежными вложениями–импортеры нефти достигали через суды нелегального закрытия векселей без уплаты НДС (издержки расчета в 2007 году – 600 млрд гривен).

По подсчетам главного директора Всеукраинской организации авто импортеров и официальных дилеров Олега Назаренко, выведение из тени части привезенных из других стран поставок авто доведет к резкому увеличению отчислений в расчет на 40%. Лишь через Одесскую таможню за 9 лет 2007 года в разукомплектованном виде было ввезено без уплаты налогов 28 млн. авто бизнес- и бизнес-класса. Тем не менее, как заявляет г-н Назаренко, после принятия распоряжения останется вторая модель, а законная – применение льгот по инвалидности физических лиц для избавления от уплаты акциза и НДС с импортируемых продукции. 

Оставить комментарий

Видео