bf17dd58

Столичных таксистов внесут в список и рассмотрят у психиатров

Столичная гордума утвердила вчера в 1-м чтении законодательный проект об образовании формального списка такси, показанный управляющим муниципального департамента автотранспорта и связи Леонидом Липсицем.

Планом учитывается проявление помощи перевозчикам и службам предзаказа такси, подключенным в список «Московское муниципальное такси». Липсиц отметил, что «участие в списке считается добровольным».

Подключенные в список перевозчики должны иметь автомашины в бесперебойном пребывании, применять машины природоохранного класса Евро-2 и выше. На них будет установлен особый знак. Автолюбители подобных автомашин обязаны иметь стаж более 3-х лет, прекрасно понимать русский язык и уметь ориентироваться в столице. Они обязаны проходить ежемесячный осмотр и психиатрическое обследование не намного реже, чем раз в 5 лет. Службы предзаказа такси, подключенные в список, будут должны транслировать предзаказы лишь поступающим в него перевозчикам.

Муниципальные власти, с собственной стороны, предоставят участникам списка льготы по налогам, арендной плате, и право использования муниципальными стоянками такси. Но в законодательном проекте не показан точный объем подобных денежных льгот.

В Столичном автотранспортном объединении ИТАР-ТАСС рассказали, что в городе Москва действует около 40 млн такси, но только 5 млн официально зарегистрированы.

Оставить комментарий

Видео