bf17dd58

Экстром – победитель среди чемпионов

ROC: Матиас Экстром выиграл Гонку Чемпионов. Кубок Наций захватила сборная Финляндии.

То, что Себастьян Бурдэ вышел в конец Автогонки Чемпионов, состоявшейся в прошлую субботу на стадионе «Стад дэ Франс», наверное, никого не изумило. А мероприятия, разворачивающиеся в конце… Раллийный «Михаэль Шумахер» в конце проиграл. Проиграл агенту немецкого кузовного первенства Матиасу Экстрому. Проиграл «в сухую», с результатом 2:0. И и более того, при этом британец оказался меньше (на 2 10-ые сек — 2’21”2717 против 2’21”4500) даже в той попытке, когда играл на собственном «родном» раллийном авто Ситроен. А о 2-ом заезде конца, проходивший на Рено Megan, вообще рассуждать не стоит — Лоэб проиграл Экстрому 6 сек (2’16”1273 против 2’22”4954).

Тем не менее, результат конца также, наверное, никого не впечатлил – ни единого из 50-и одной тыс посетителей, заполнившей трибуны Stade de France, основного стадиона Франции, 3-й год принимающего в собственной чаше Гонку Чемпионов. Ну, по крайней мере потому, что британец, пропустивший последние автогонки раллийного главенства из-за травмы руки, заслуженной в процессе катания на высоком мотоцикле, только что получил гоночную фигуру. Таким образом, если не думать незначительный тестовой сессии, Лоэб в первый раз сел за руль спорткара и вывел его на гоночную автотрассу. Стоило ли ждать, что Себастьян будет выкладываться на все сто?

Скорее всего, победитель направлял практически одной рукою. Однако и этого выяснилось довольно, чтобы на пути к концу осилить испанца «Нани» Рому, американцап Пастрана и, в конце концов, шотландца Колина МакРея. Что касается Экстрома, то на пути к собственной победе швед, за не усадьбой конкурента – в заключительный момент с автогонки снялся француз Скотт Спид, подчинившись совету медиков, порекомендовавшим после приобретенной на тестах Ф1 травмы удержаться от нагрузок, проглядел 1/8 конца, в четвертьфинале оставил за бортом свежеиспеченного победителя ДТМ Бернда Шнайдера, а в полуфинале — француза Себастьяна Бурдэ.

Помимо, фактически, заездов Автогонки Чемпионов, на «Стад дэ Франс» прошел и классический прикол Приза Наций, в котором померились силами 2 команды Франции (Себастьян Бурдэ, Себастьян Лоэб и Евгений Мюллер, Сефан Петерансель) , Шотландии (Дэвид Култхард, Колин МакРей), Германии (Бернд Шнайдер, Армин Шварц, Испании («Нани» Рома, Даниэль Сордо), Финляндии (Хейкки Ковалайнен, Маркус Гронхольм), Скандинавии (Швеции и Дании – Том Кристенсен, Матиас Экстром), Англии (Джеймс Томпсон, Энди Приоль), США (Тревис Пастрана). При этом в конце 1 француз сопротивлялся финнам — в одном из заездов он преодолел Маркуса Гронхольма, а Ковалайнену проиграл. В конечном итоге, с результатом 2:1 Кубок Наций выиграла сборная Финляндии…

Оставить комментарий

Видео